Subasta 962T, Lote # 240
Lote de 12 piezas. Siglo XX. Consta de: a) 5 candeleros. Elaboradas en metal dorado. Con fustes compuestos, bases hexagonales y cuadrangulares. b) Par de candeleros. Japón. Elaborados en metal plateado. Con fuste compuesto. c) Centro de mesa. Elaborado en cobre. Con asas fitomorfas y formas orgánicas, mixtilineas y lobuladas. d) 4 porta velas. India. Elaborados en metal plateado. Fustes con diseño de jarrón. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 19 x 54 x 29 cm. Estimado $600-800