Subasta 886, Lote # 15
Paz, Ireneo.Guadalupe / Amor de Viejo. México: Imprenta y Litografía del "Padre Cobos", 1874. 150 + 76 p. Dos obras encuadernadas en un volumen. La primera obra ilustrada con tres litografías, firmadas "Alamilla" (Jesús Alamilla). La segunda obra con una lámina firmada "Alamilla". Faltante de la mitad de la primera hoja del texto de la segunda obra. Pastas y lomo gastados, con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Sólo un ejemplar de esta edición de la primera obra en OCLC-Wolrdcat (Biblioteca Nacional de México), y 2 copias de la segunda obra (Universidad de Wisconsin - Biblioteca Nacional de México). Manuel Manilla junto con Guadalupe Posada, fue uno de los principales ilustradores de las hojas de Vanegas Arroyo.