Subasta 0033M, Lote # 451 Guillermo Meza (Ciudad de México, 1917 – 1997) Prosigues en tu triste historia. Lápices de color sobre papel algodón. Firmado, fechado 1975 y con monograma. Con dedicatoria "a Pepita". Enmarcado. Detalles de conservación. 70 x 57 cm *Meza fue un dibujante, grabador y pintor. Fue colega de importantes personajes del arte mexicano como Diego Rivera e Inés Amor. Fue presidente del Primer Congreso Nacional de Artistas Visuales y ayudó a proyectar la Secretaría de Cultura. Ganó el primer lugar en la competencia nacional de pintura del Salón de la Plástica Mexicana; diseñó escenografías y vestuario para una compañia de ballet en Noruega; participó en la Bienal de Tokio, de Venecia, de Sao Paulo y de México. Sus obras se encuentrane en la actualidad en el Museo de Arte Moderno de Nueva York, el Instituto de Arte de Chicago, la Universidad de Michigan en Ann Arbor, el Museo de Arte de San Francisco en la Universidad de Stanford, las galerías de arte de Palo Alto, California, y en el Palacio de Bellas Artes de México. Estimado $16,000-20,000