Subasta 0019M, Lote # 541
José Antonio Platas (México, 1964-) Composición cromática abstracta. Técnica mixta sobre papel algodón. Enmarcada en madera. Presenta ligeros detalles de conservación. 38 x 28 cm *El artista realizó estudios de licenciatura en ENPEG, La Esmeralda, INBA; Maestría en Artes Visuales en la División de Estudios de Posgrado-UNAM; y Museografía Aplicada en la Escuela de Restauración del INAH. Cuenta con quince exposiciones individuales. Véase: https://museonacionaldelaestampa.inba.gob.mx/jose-antonio-platas-centricidad-y-excentricidad Estimado $7,000-9,000