Subasta 0019M, Lote # 540 José Fors (La Habana, Cuba, 1958 - ) Diosa Fertilidad. Grabado sobre papel. Firmado y fechado 84. Firmada monotipo. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 59 x 44 cm El artista es reconocido por el papel que ha desempeñado en la escena del rock latinoamericano como líder de las bandas Cuca y Forseps, Fors considera que su verdadero oficio es la pintura: "es algo que hago diario, es una necesidad. Es algo de levantarme, llegar al taller, ponerme a pintar todo el día; y ya en la noche ensayo y hago mis demás cosas." Entre sus exposiciones màs recientes se encuentran: (2016) Entre el Añoro y el OlvidoContraste 4Guadalajara, Jalisco, Mex. (2015); Disturbio de la Gravedad, MURA, Museo Raúl Anguiano Guadalajara, Jalisco, Mex.; (2011) Jose Fors.; (2007-2011) Museo de Arte Moderno Manuel Felguerez, Zacatecas, Zacatecas, Mex.-Jose Fors.; (2007-2011 ) ExConvento del Carmen, Guadalajara, Jalisco, Mex.-Sobre Papel, Galería Ajolote, entre otras. Estimado $3,500-6,000