Subasta 0034M, Lote # 430
Arturo Rosenblueth (México, Chihuahua, 1900 - 1970) Mujer y qué. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 69. Enmarcado. Detalles de conservación. 70 x 95 cm Rosenblueth fue un médico mejicano, investigador en el campo de la Neurofisiología. Realizó aportaciones a la cultura, al incursionar en la música, la literatura y las artes. plásticas. Estimado $8,000-10,000