Subasta 879, Lote # 92 FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Sin título Firmada y fechada 1979 al frente. Firmada y fechada París 1979 al reverso Mixta y collage sobre madera Durante casi 35 años, Fitzia experimentó con papeles de colores de México, Francia, China y Japón, realizando composiciones simples, casi abstractas, que con el tiempo caracterizaron su obra. El primer collage que exhibió fue en 1964 en el Museo de Arte Moderno de Nueva York, un logro que la convenció de que sería su técnica principal. Desde entonces, de una riqueza incontestable, sus collages han sido presentados a través de innumerables exposiciones en México, Bélgica, España, Francia y Estados Unidos. Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México. Prisma Editorial, 2007, pp. 142, 168 y 186. 70 x 80 cm Estimado $20,000-30,000