Subasta 877, Lote # 65
López Portillo y Rojas, José.Egipto y Palestina. Apuntes de Viaje. México: Imprenta de Díaz de León y White, 1874. 8o. marquilla, 259 + 326 p. Tomos I y II en un volumen. Tomo I: Dos litografías. Firma de antiguo propietario en portada, primeras hojas y litografías con ligera mancha de humedad, primeras 14 páginas con pequeñas rasgaduras en margen externo, algunas hojas rasgadas. Tomo II: Algunas hojas rasgadas y páginas 301 - 326 con surco de polilla en margen exterior. Textos con algunas manchas de óxido. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
José López Portillo y Rojas, fue Gobernador del Estado de Jalisco y Ministro de asuntos exteriores durante el gobierno de Victoriano Huerta. Estimado $4,000-6,000