Subasta 0013M, Lote # 105 Vicente Rojo. (Barcelona, España, 1932 - ). Lluvias de noviembre. Libro de Artista. Edición seriada; ejemplar número 17 / 100. Consta de: a) 12 serigrafías sobre papel amate impresas a seis tintas, 17 / 100. Firmadas y fechadas, 84. b) Poema "Lluvias de Noviembre" de David Huerta, dividido en 3 partes, impreso en papel Guarro verjurado Castillo de 160 g. c) Certificado de impresión y edición numerado a mano. c) Carpeta interna contenedora de las obras, elaborada en papel Guarro, serigrafiada. d) Carpeta de pasta dura elaborada en papel amate serigrafiada. México, noviembre 1984. Ediciones Multiarte, S.A. Taller; bajo la dirección de Enrique Cattaneo. Dimensiones: 23 x 23 cm (área estampada). 25 x 25 x 1.5 cm (mayor). *El tiraje consta de 138 ejemplares: 100 numerados del 1 al 100, 20 PA, 10 PT, 3 PB, 2 para la Biblioteca del Congreso de la Unión, 2 para la Biblioteca Nacional y 1 bon á tirer. *Entre 1981 y 1984, Vicente Rojo realizó la serie "México bajo la lluvia", un homenaje a su admiración por su país. Ejecutó diversas piezas, todas ellas en distintas técnicas y colores. La idea inicial nació durante su estancia en Barcelona y París, pero terminó realizándola en México. Es así, que tras remembranzas de ver la lluvia caer, admiración por las formas de las antiguas pirámides y amor por los textiles indígenas, Rojo creó una relación simbiótica entre su arte y la naturaleza mexicana. "Voy a ponerte un cuchillo en la mano para que desentierres a la lluvia y examines la locura de sus transformaciones. La lluvia es un diamante sucio: míralo. Escucha sus organismos tenues y toca sus fragores vegetativos. Te daré oscuridad para que de la lluvia saques el día, inventes las toscas nubes y deshagas el cielo. Abre la boca y verás. (…)" fragmento de Lluvias de Noviembre.R>Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril de 2002, Pág. 9. Estimado $25,000-28,000