Subasta 961T, Lote # 69
Dama de la Justicia. Siglo XX. Elaborada en fundición de bronce patinado. Con base de mármol negro y veteado. Presenta marcas, desgaste y un añadido de metal dorado. Dimensiones: 54 x 31 x 15 cm.
** La interpretación o la metáfora de la justicia, se remonta a tiempos muy antiguos. En el antiguo Egipto, la dama de la balanza era la diosa Maat, quien personificaba la verdad. Ya en el mundo grecorromano la representanción de la dama de la justicia o la alegoría a la justicia corría a cargo de madre e hija, las deidades Temis y Dice. Esta imagen sigue hasta nuestros días siendo la fuerza moral en los sistemas judiciales modernos. Estimado $3,000-4,000