Subasta 879, Lote # 187 BALTAZAR CASTELLANO MELO (Cuajinicuilapan, Guerrero, 1983 - ) ¡Animas que se me cumpla!, de la carpeta gráfica Exvotos de la zona negra, Oaxaca-Guerrero Firmadas y fechadas Gro-Mex-17 Litografías 3 / 20 a) Juquilita y el jicarón b) La Lupita y el tecuán c) La magnífica d) San Judas y el levantón e) Santa Cecilia y el músico f) Santo niño de atocha que falle el cabrón g) San Isidro Labrador sube al cielo a) 24.5 x 34.7 cm, b) 28.7 x 36 cm, c) 25.3 x 36.5 cm, d) 29 x 36.3 cm, e) 30 x 39 cm, f) 26 x 35 cm, g) 27 x 38 cm medidas del área estampada 33 x 42.5 cm medidas totales del papel de cada una Piezas: 7, en caja de acrílico coronada por un exvoto original "¡Animas que se cumpla!" es una carpeta de obra gráfica compuesta por 7 obras que explícitamente son exvotos que representan las promesas a la divinidad por un favor. Es un ejercicio artístico con el fin de evitar el olvido y representar esta hermosa muestra de piedad popular como rasgo de lo mexicano. Estimado $18,000-26,000