Subasta 880, Lote # 280
AGAPITO LABIOS (MÉXICO, 1898- 1996) BODEGÓN CON EX-VOTO Óleo sobre tela. Firmado: "A. Labios". Detalles de conservación. 59 x 45 cm
Agapito Engel Cifuentes, conocido como Agapito Labios, comenzó su carrera artística estando en prisión, donde pintaba en las paredes para pasar el tiempo mientras purgaba una condena por su participación en la Revolución Mexicana. Al salir se hizo famoso por sus retratos de niños, al igual que su contemporáneo Horacio Rentería. Comenzó a vender su obra en el mercado de La Lagunilla de la Ciudad de México, y más tarde abrió su propia galería de antigüedades.
Referencia: "Agapito Labios" en Noyola Anticuarios, consultado en línea: http://www.noyolaanticuarios.com
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $12,000-18,000