Subasta 1, Lote # 387
Lote de 3 cuchillos. Estilo turco. Siglo XX. Decorados con esgrafiados, diseños orgánicos, altorrelieves y bajorrelieves. Consta de: a) Cuchillo con funda curveada, elaborado de hueso, madera y metal repujado. b) Cuchillo con funda y mango de madera. c) Cuchillo decorado con torzales y hueso en mosaico estilo cloisonné. Detalles de conservación. 40 cm (mayor) Piezas: 3