Subasta 952T, Lote # 200
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular de mármol rojo veteado, cajón superior, puerta central abatible, entrepaño inferior y soportes tipo carrete. Decorada con molduras y columnas compuestas estriadas. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 89 x 40 x 36 cm. Estimado $2,500-3,500