Subasta 891, Lote # 235 JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Camino a Oaxaca Firmada dos veces y fechada 1947 Tinta y lápiz de grafito sobre papel Doble vista. "Creo que como pintor paisajista estoy más cerca de lo que soy como artista, que cuando utilizo la figura como tema en mis composiciones. También creo que cuando trato algún tema de tipo fantástico siempre aparece el paisaje como el elemento más importante, porque el paisaje es lo que domina en mi pintura". Juan O´Gorman. Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. Juan O´Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 28. 15 x 23 cm USD $2,250-$3,370 Estimado $40,000-60,000