Subasta 950T, Lote # 295
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Lote de 13 artículos decorativos. Elaborados en distintos materiales. Diferentes tamaños. Consta de: 9 máscaras y 4 colgantes para pared. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 18 x 46 x 8 cm (mayor). b) Lote de 8 máscaras. Elaboradas en barro y madera tallada. Diseños prehispánicos, entre otros. Diferentes medidas. Presentan detalles de conservación y marcas. Dimensiones: 22 x 22 x 9 cm. (mayor). Piezas: 21 Estimado $600-800