Subasta 950T, Lote # 179 Lote de 2 servicios abiertos de té. Siglo XX. Consta de: a) China. Elaborado en porcelana. Decorado con cenefas geométricas en tono verde y detalles en esmalte plateado. Con tetera, 4 tazas con 11 platos base, azucarera, cremera. Presenta manchas, marcas, desportilladuras y restauraciones. Piezas: 18 b) Checoslovaquia. Elaborado en porcelana Thun. Con 9 tazones, 3 tazas con 1 plato base, 9 platos para galletas, 6 platos para pan, 2 teteras, azucarera y cremera. Presentan marcas de uso, fisuras, faltantes y desportilladuras. Piezas: 32 Estimado $600-800