Subasta 880, Lote # 214
LOTE DE TARJETAS DE VISITA CON FOTOGRAFÍAS DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO SIGLO XIX
A) Emperador Maximiliano a caballo. B) Emperatriz Carlota de México Fotografía de Giuseppe Malevich, 1864. C) General Porfirio Díaz D) El Arzobispo Labastida E) El Obispo de Querétaro F) M. Forey G) Cruz con imágenes de los ejecutados en el Cerro de las Cruces. H) La Emperatriz y sus damas. I) Comitiva que fue a Miramar a ofrecerle la corona de México a Maximiliano. J) Miembros de la comisión que fue a Miramar a ofrecerle la corona a Maximiliano. K) Ejecutados en Querétaro.
Varias fotos están firmadas al reverso por el fotógrafo Auguste Péraire (Francia, siglo XIX). Detalles de conservación. Piezas: 11. Estimado $6,000-10,000