Subasta 941T, Lote # 249
Lote de 3 armas decorativas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Pistola de chispa. Elaborada en madera y bronce. Decorada con motivos florales punzonados.
b) Espada. China. Elaborada en acero inoxidable. Con hoja de doble filo y empuñadura a manera de cruz. Decorada con motivos orgánicos. Incluye funda.
Dimensiones: 84.5 x 13 cm.
c) Espada. Elaborada en acero inoxidable. Con hoja semicurva y guarda con terminación zoomorfa. Decorada con motivos orgánicos. Incluye funda de madera con recubrimiento de tela terciopelada.
Dimensiones: 89 x 9 cm.
Presenta manchas y desgaste.
Estimado $ 3,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |