Subasta 864, Lote # 119 THE EPIC MOLESKINE Firmada Libreta Moleskine® intervenida por 25 personalidades 21 x 13.5 x 3 cm Las libretas Moleskine® siempre han estado vinculadas al talento y la creatividad. Son una herramienta básica para quienes bocetan, imaginan y crean las más diversas expresiones. Moleskine® México convocó a 25 personalidades dedicadas a distintas artes: la pintura, el diseño de moda, la gastronomía, la ilustración, la caricatura y las letras, así como a importantes activistas para que donaran su trabajo, y recopilar a través de dibujos, bocetos, poemas, apuntes y recetas, sus ideas en una sola libreta: The Epic Moleskine. The Epic Moleskine es una libreta única en su género, creada con la idea de que el talento depositado en ella impulse el talento de jóvenes artistas, pues lo obtenido de su venta será duplicado por Moleskine® y se donará al FARO de Oriente en especie para impresión de obra, insumos, materiales, apertura y mantenimiento de talleres, entre otros. Este acercamiento también contempla la realización de clínicas y estancias con creativos como pintores, escultores, chefs, moneros, ilustradores y escritores. La Fábrica de Artes y Oficios de Oriente, mejor conocida como FARO, es un centro cultural y escuela que ofrece servicios para jóvenes de zonas con alta marginalidad en Iztapalapa, y cuya misión es fomentar el desarrollo de las expresiones más diversas e importantes de la cultura como una alternativa para alejarlos de situaciones de riesgo en las calles o problemas de adicción. El FARO es un modelo perteneciente a la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México que inició actividades en 1998, y desde entonces promueve entre los miembros de la comunidad el diálogo y el encuentro con las artes y la cultura, convirtiéndose en artífice de reconstrucción del tejido social. Para algunas familias del oriente de la Ciudad de México, este modelo de instrucción no oficial ha sido la única opción de acceso a la enseñanza al concluir los estudios básicos o para suplir la falta de estos. El FARO de Oriente es, dentro de la comunidad, un espacio para la convivencia. En sus cursos y talleres, los niños y jóvenes descubren y desarrollan sus habilidades artísticas y conocimientos que pueden devenir en opciones viables para una vida productiva. El FARO de Oriente ha probado ser un semillero de talento, muestra de esto es que algunos de sus exalumnos tienen un lugar importante en la escena artística nacional e internacional. La Secretaría de Cultura de la Ciudad de México ha replicado este programa en seis sedes más, pero siempre con la necesidad de sumar apoyos que impulsen y promuevan la creatividad y los logros de los miembros de su comunidad. Morton Subastas se complace en incluir en Esto es Ahora Subasta de Arte Contemporáneo una obra colectiva tan única y especial como es The Epic Moleskine. El texto de presentación de The Epic Moleskine estuvo a cargo del escritor Jorge F. Hernández y las personalidades que la intervinieron son: Malala Yousafzai - activista Irvine Welsh - escritor Élmer Mendoza - novelista Alberto Ruy Sánchez - escritor Jan Hendrix - artista visual Yasmina Khadra - escritor Jis y Trino - moneros Sandra Lorenzano - escritora Rafael Pérez Gay - escritor y periodista Liniers - monero Gerardo Vaca - artista visual Alejandro Magallanes - ilustrador Xavier Velasco - escritor Rocío Cerón - poeta y editora Bef - escritor y dibujante de cómics Nino Bauti - creativo Edgar Flores "Saner" - muralista Alejandra Quesada - diseñadora de moda Marco Colín - dibujante Paco Huidobro - músico Dr. Alderete - ilustrador y diseñador gráfico Daniel Krauze - escritor Daniel Ovadía - chef y restaurantero Paulina Abascal - chef pastelera Talento para inspirar tu talento. Más información en: epicmoleskine.com USD $1,555-$2,590 Estimado $ 30,000-50,000