Subasta 860, Lote # 104
FRANCISCO MORALES VAN DEN EYNDEN (MÉXICO, 1811-1884) MINIATURA RETRATO DE CABALLERO
Óleo sobre gutapercha. Firmado y dedicado al reverso: "D. Francisco Morales p. para Da. Guadalupe Orio". Detalles de conservación. 5 x 4 cm
Morales Van den Eynden nació en Atlixco y estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla, en donde tuvo como maestros a Julián Ordóñez y Agustín Arrieta. Alcanzó gran fama pintando temas religiosos, retratos y miniaturas. A partir de 1859 fue director de la Academia de Puebla, y también fue célebre por sus obras filantrópicas.
Referencia: Quintana, José Miguel. "Francisco Morales Van den Eynden. Un pintor poblano del siglo XIX". Anales IIE46. UNAM, 1976. Estimado $ 15,000-25,000