Subasta 860, Lote # 175
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX
Reloj marca RAINGO FRÈRES, PARÍS. Elaborado en metal dorado con decoración profusa de motivos vegetales. Carátula con cubierta abatible de vidrio, y puerta posterior metálica. Mecanismo de llave con media sonería, marcado: "726". Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. 33 cm de altura. Estimado $ 18,000-25,000