Subasta 857, Lote # 196
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) a) Pareja, 1974 Grabado al azúcar 8 / 100 28 x 20.5 cm b) Autorretrato sentado, 1974 Grabado al azúcar 9 / 100 28 x 20.5 cm área estampada 58.5 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. Estimado $ 6,000-12,000