Subasta 860, Lote # 241
ESCRIBANÍA DE VIAJE FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborada en madera enchapada decorada con marquetería, con dos motivos centrales de grupos de instrumentos musicales: guitarra, castañuelas, flauta de pan, pandero, etc. Aplicaciones de metal dorado en los bordes. Cuenta con dos cubiertas abatibles con superficie de escritura y compartimentos interiores. Detalles de conservación. 11 x 37 x 29 cm Estimado $ 12,000-20,000