Subasta 860, Lote # 77
TRINCHADOR
ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Elaborado en madera tallada. Cuenta con cinco cajones frontales y cinco puertas, decoradas con flores y con escenas de caza de zorro, jabalí y faisán. Bordes decorados con motivos vegetales y dos columnas laterales a manera de cariátides. Dos entrepaños al interior. Ocho soportes, los seis frontales de bola. Cerradura de forja.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
102 x 278 x 67 cm
Estimado $ 50,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |