Subasta 857, Lote # 321 MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Puerta 1808 Firmados Grabados al aguafuerte y aguatinta 8 / 100 Piezas: 2, en carpeta entelada Con sellos de agua de Intaglio y Centro Cultural Estación Indianilla (EICC). Esta carpeta fue editada por el taller de gráfica Intaglio y forma parte del proyecto "Libros de Artista" del Centro Cultural Estación Indianilla. Los grabados fueron realizados a partir de la escultura monumental "Puerta 1808", ubicada en el cruce de Bucareli y Reforma. Esta obra se develó en 2007, en víspera de la conmemoración del bicentenario del inicio de la lucha por la Independencia; está dedicada a la memoria de los integrantes del ayuntamiento de la Ciudad de México, que en 1808 plantearon la soberanía popular y defendieron los derechos de la capital y del país. "Simbólicamente es una puerta y a la vez un reconocimiento a Primo de Verdad. Esta obra es una entrada al Centro Histórico, marca el inicio de las ideas independentistas que el cabildo de la Ciudad de México promulgó en 1808, y posteriormente paso obligado de varios contingentes revolucionarios". Manuel Felguérez. Fuente consultada: JIMÉNEZ, Arturo. "Declara Manuel Felguérez a Puerta 1808 una entrada al Centro Histórico". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de octubre del 2007. 39 x 29.5 cm y 34 x 23 cm área estampada 49.5 x 38.5 x 2 cm medidas totales de la carpeta Estimado $ 16,000-26,000