Subasta 918T, Lote # 135
Lote de muebles de oficina. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa de juntas. Con cubierta circular y soportes tipo estípite. Dimensiones: 78 x 179 cm. Ø b) Credenza. Con 4 puertas (una desprendida), 4 cajones y tiradores dorados. Dimensiones: 76 x 200 x 44 cm. c) Escritorio. Con 5 cajones y soportes tipo estípite con casquillos de bronce (2 faltantes). Dimensiones: 75.5 x 204.5 x 85.5 cm. d) Archivero. Con 3 cajones. 115.5 x 57.5 x 54 cm. Presentan fisuras, desprendimientos, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 3,000-4,000