Subasta 850, Lote # 174 HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) a) La continuidad de los aconteceres IV 75 cm de diámetro b) La continuidad de los aconteceres IX 34 cm de diámetro Firmados y fechados 2017 al reverso Óleo, acrílico y hoja de oro sobre tela Piezas: 2 Ambos con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, enero del 2017. Es Licenciado en Artes Visuales por la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Ha desarrollado su obra en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación. Desde 1996 su obra ha sido expuesta en ciudades como Caracas, Ámsterdam, París, Ciudad de México, Bogotá, Hong Kong, Río de Janeiro y Singapur. Sus premios incluyen la beca Jóvenes Creadores del FONCA, el Premio Nacional de Arte Joven y el premio de adquisición de la Bienal Internacional de Pintura Rufino Tamayo. La pintura de Hugo Lugo está marcada por el protagonismo que le da a cada personaje y el significado que le otorga a los objetos. En sus palabras: "Me gusta pensar en mi trabajo como un juego serio entre los puntos de cruce del dibujo, la pintura y la fotografía". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hugolugo.com USD $7,900-$10,530 Estimado $ 150,000-200,000