Subasta 918T, Lote # 251
Firmado Julio Bennetti. "Vista de Lussinpiccolo". Óleo sobre tela. Enmarcado. Presenta marco desprendido, craquelados, marcas y desprendimientos. Dimensiones: 50 x 60 cm. Malin Losinj, conocido en italiano como Lussinpiccolo, es una ciudad costera ubicada en el mar Adriático, al noroeste de Croacia. La calidad y conservación de sus playas y la bondad de su clima la han convertido en un popular destino turístico en Europa Central. A lo largo de su historia, ha pertenecido a la República de Venecia, al Imperio Austro-Húngaro y al estado yugoslavo. Estimado $ 1,300-1,500