Subasta 914T, Lote # 227
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de nogal. Con puerta frontal. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula circular, media sonería, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con pináculos, barandillas, columnas anilladas, palmeta y motivos vegetales. Presenta apolillado, fisuras, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 65 x 40 x 16 cm.