Subasta 835, Lote # 29 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Letra minúscula Firmada y fechada 2016 Escultura en bronce 11 / 100 Con certificado de autenticidad del artista, 2017. A través de medio siglo, el pintor, escultor y diseñador editorial Vicente Rojo ha realizado obras con títulos como "Primera letra", "Letra mayor" y las series de "Alfabeto primitivo" y "Alfabeto urbano", todas ellas dedicadas al abecedario, realizadas como un experimento artístico sobre la geometría de las letras y su funcionalidad como imagen y como texto, algunas ya existentes y otras inventadas por él. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, pp. 10-13. 50 x 34 x 11 cm Estimado $ 50,000-70,000