Subasta 898T, Lote # 248 Julia López (Ometepec, Guerrero, 1936 - ). Recuerdo de comunión. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 92. Sin enmarcar. Presenta desprendimientos de capa pictórica, marcas y perforaciones. Dimensiones: 100 x 80 cm. Frida Kahlo la recomendó para posar como modelo en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y ahí aprendió a pintar de forma autodidacta. Entre amigos como Vlady, Alberto Gironella y Chucho Reyes, también con el apoyo de los maestros, llegó su primera exhibición. Entre 1959 y 2016 ha sido motivo de más de 30 muestras individuales, algunas en San Francisco, Dallas y Nueva York, en Estados Unidos, y en las ciudades de Verona y Milán en Italia. Fuente consultada: FLORES, Alondra. "Rendirán homenaje a la pintora Julia López, la musa de ébano". México. La Jornada, 7 de noviembre de 2016. Estimado $ 20,000-30,000