Subasta 838, Lote # 278
TINTERO Y PAPELERA DE VIAJE CA. 1900 Estilo NAPOLEÓN III. A) Tintero portátil de madera ebonizada con aplicaciones de latón y un cajón en la base. Incluye dos frascos de vidrio con tapa de metal plateado. 26 x 16 x 14 cm B) Papelera de madera forrada de piel al exterior con decoración repujada de motivos vegetales. Cubierta abatible con compartimentos al interior.
Detalles de conservación y restauración. Piezas: 2. 14 x22.5 x 13 cm