Subasta 831, Lote # 116 Garza Rivera, Crescencio. 50 Dibujos Originales. México: Monografías de Arte, 1940. fo. marquilla, 10 h. de preliminares + 37 h. de ilustraciones. Dedicado y firmado por el artista en la primera hoja: "Al culto Sr. Teniente Coronel Eduardo Lascano, Secretario Gral. del Estado de San Luis Potosí, protector del arte nacional. El autor, con sincero respeto, C. Garza Rivera, 1940". Pastas con pequeños faltantes y restauraciones, primera hoja sin punta inferior. Encuadernado en rústica. Considerado por Alfonso Reyes a la altura de Julio Ruelas y Roberto Montenegro, la presente obra contiene una muestra del trabajo realizado por el genial artista regiomontano, Crescencio Garza Rivera. No hay registro de ningún ejemplar en instituciones públicas (Worldcat, 2017). Estimado $ 6,000-8,000