Subasta 829, Lote # 157 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Nezahualcóyotl, el primer constructor Firmadas y fechadas 75 Litografías 95 / 200 Piezas: 5, en carpeta Todas con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. Tiene una dedicatoria en la portadilla. La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" consta de cinco litografías. Fueron ejecutadas por el artista en los talleres del Círculo de la Estampa Original, bajo la coordinación de Galería de Arte Misrachi, en la Ciudad de México y editadas por ICA S.A. en 1975; incluye texto de Berta Taracena. "Con extraña irradiación y en polifacéticos rostros, Francisco Corzas plasma el mejor retrato de Nezahualcóyotl: héroe, hombre que entendió la vida en su sentido de 'flor y canto'". Berta Taracena. 65 x 49 cm cada una Estimado $ 30,000-40,000