Subasta 824, Lote # 216
JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )
a) Estudio de manos
Firmado
Grabado al azúcar 24 / 100
b) Perfil
Grabado al azúcar 43 / 100
Firmado
28 x 20.5 cm área grabada, 58.5 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno
Piezas: 2
La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX.
Estimado $ 6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |