Subasta 884T, Lote # 236
Cajonera - secreter. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Cubierta rectangular abatible con interior de mármol veteado gris, 4 cajones y soportes tipo bollo. Decorada con columnas torzales. Presenta detalles de conservación, apolillada, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 154 x 104 x 76 cm. (abierta). Estimado $ 7,000-9,000