Subasta 880T, Lote # 95 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio biselado y soportes tipo bollo. Decorado con cenefas florales, arcos de medio punto, columnas compuestas, acantos, rosetones, barandilla de diseño calado, motivos estriados y pilastras tipo estípite. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 229 x 145.5 x 55 cm. Estimado $ 12,000-15,000