Subasta 813, Lote # 78
AE - Fuente, José M. de la.Matamoros, Apuntes Biográficos. México: Imp. del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología 1913. 4o. marquilla, 164 p. + 1 h. 28 láminas de página completa fuera de texto. Tapa dura marmoleada, lomo en piel con hierros dorados y tejuelos en muy buen estado. Texto en buen estado. Encuadernado en pasta dura.
Biografía crítica de Mariano Matamoros (1770 - 1814), uno de los iniciadores de la independencia de México. Tomado prisionero por las fuerzas españolas bajo el mando de Iturbide, es enjuiciado y condenado a enfrentar el pelotón de fusilamiento. Tras la consumación de la independencia, fue honrado como benemérito de la patria.