Subasta 873T, Lote # 23 Vishnú. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 38 cm. Vishnú o Visnú es considerado el creador, conservador y destructor del universo, es decir, regula las fuerzas del bien y el mal y guía a los hombres hacia la salvación. Su principal atributo, que podemos observar en este lote, es el sudarshan chakra, que se encuentra en la parte trasera de su rostro; es un anillo giratorio que representa la fuerza y el balance del universo. De igual manera, podemos observar una de las representaciones de Garuda, dios de los pájaros y transporte de Vishnú, como un ave menor a un costado del dios creador. Estimado $ 2,000-4,000