Subasta 870T, Lote # 175
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel prensada, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con acantos, barandillas y arcos de medio punto. Presentan detalles de conservación, de estructura, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000