Subasta 868T, Lote # 183
Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, EE. UU., 2009). Turquoise Bridge. Serigrafía A/P. Firmada. Enmarcada. Presenta detalles de conservación y manchas. Dimensiones: 43 x 33 cm. Las pinturas de Larisch se caracterizan por las formas geométricas que sobresalen ante una multitud de gente diminuta. Mezcla entre abstracción y surrealismo, Kurt Larisch logró desarrollar un estilo único, que critica a la humanidad obsesionada con un mundo que tiende a la autodestrucción. Alfonso de Neuvillate se refirió a él como "maestro del estilo geométrico en su forma más elevada. Kurt Larisch es un verdadero profesional, intelectual y un estupendo artista". Estimado $ 2,500-4,000