Subasta 869T, Lote # 288
Marena Jacobsen (Mannheim, Alemania, 1960 - ). Obras gráficas. Consta de: a) 3/4 cara. Grabado monotipo. Firmado y fechado 2016. Dimensiones: 88 x 24 cm. b) Perfil. Grabado M/T. Firmado y fechado 2016. Dimensiones: 88 x 24 cm. c) Casi frontal. Grabado M/T. Firmado y fechado 2016. Dimensiones: 88 x 24 cm. Con sellos troquelados de Archivo Gráfico y Gráfica Mexicana Contemporánea. Sin enmarcar. Piezas: 3 "Siempre, y esto vale también para mi pintura, siempre me he limitado en mis recursos y en mi tema, porque es en esta autolimitación que he encontrado el marco que le da razón y sustento a mi existir". Marena Jacobsen. Estimado $ 3,000-4,000