Subasta 804, Lote # 296 GC - G. M. Bruño. Escritura, Lectura, Ortografía y Primeros Ejercicios Dispuestos en Forma de Libro Cuadro. París: Procuraduría General, sin año. fo. cuadrado marquilla, 36 p. Para la enseñanza simultánea. Texto con manchas de humedad, páginas 1 a 3 con rasgaduras en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. La editorial G. M Bruño surgió en Francia dedicada a la enseñanza popular, a cargo de los Hermanos Cristianos de las Escuela Cristianas de La Salle, el nombre Bruño derivó del hermano Gabriel - Marie Brunhes profesor de carrera y religioso por vocación. Las ediciones realizadas para los países hispanoparlantes no estaban firmados por el autor, llevaban la firma G. M. Bruño; la editorial ya no pertenece a los Hermanos lasallistas, continua con su labor editorial con la empresa Hachette ediciones escolares en Francia. Estimado $ 6,000-8,000