Subasta 873T, Lote # 293
Sagrario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta circular y puerta inferior con recubrimientos de tela satinada. Decorado con imagen del Cordero de Dios, ojo de Dios Padre en rompimiento de gloria, cenefa guilloché y columnas dóricas. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 75 x 32 cm. Ø Estimado $ 4,500-5,500