Subasta 860T, Lote # 156
Cinco pagodas. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Algunas sobre base de madera tallada. Presentan detalles de conservación, faltantes, piezas desprendidas y móviles, marcas y desgaste. Dimensiones: 35 cm. (mayor). Las pagodas son construcciones arquitectónicas orientales que constan de varios niveles. En sus orígenes, las pagodas servían para guardar reliquias y escritos sagrados, pero gracias a los esfuerzos de los peregrinos y misioneros se fueron abriendo a nuevos usos. Dentro del budismo, la pagoda tiene una función religiosa y suelen encontrarse muy cerca de los templos. La imagen de estas edificaciones se ha popularizado dentro del imaginario occidental y ahora forma parte esencial dentro de la iconografía oriental. Estimado $ 4,500-5,500