Subasta 861T, Lote # 297 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate con arcos de medio punto, pináculos, barandillas, copones, roleos, acantos, columnas dobles y compuestas, molduras fileteadas y cartela con óvalo, frutero y listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 266 x 163 x 57 cm. Estimado $ 20,000-25,000