Subasta 864T, Lote # 211
Primo Vega (Ario de Rosales, Michoacán 1938 - ). Gallos de pelea. Acuarelas sobre papel. Firmados. Enmarcados. Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 17 x 24 cm. Piezas: 2 Vega ingresó a la Facultad de Arquitectura de la UNAM. En 1972 Inicia su actividad como acuarelista con una serie de paisajes del Canadá, la isla del Príncipe Eduardo, Terranova y Cabo Bretón. Su temática principal es el paisaje abierto, siendo un pintor de campo directo. Su acervo técnico incluye acuarela, óleo y acrílico. Su maestro en figura humana fue "el Charro Medina", importante muralista mexicano. "El camino del pintor es largo y sinuoso, no conozco a nadie que antes de empezar afirme que hará una obra maestra". Estimado $ 1,300-1,500