Subasta 860T, Lote # 286
Sandra Rojas (Cd. México, 1967 - ). Procesión 2 de Nenúfares. De la serie Nenúfares. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 2013. Sin enmarcar. Dimensiones: 80 x 110 cm "Esta serie explora la relación del ser humano contemporáneo con la naturaleza y la tendencia a lo lúdico en nuestra humanidad irremediablemente orgánica pero plástica en su presencia. Jugamos a colorear la materia que en su origen es caótica. Disfrutamos mostrar nuestras formas humanas y pulidas y a la vez nuestra deriva entre las leyes y los fenómenos del universo". Sandra Rojas. Estimado $ 7,000-9,000