Subasta 798, Lote # 228
ARMANDO AMAYA (Ciudad de México, 1935 - ) Aurora Firmada y fechada 1984 Escultura en bronce III / VII Publicada en: LARA HERMIDA, Alberto. Armando Amaya. México. Artes Gráficas Panorama S.A. de C.V., 2001, pp. 164 y 165. "Encuentro en Armando Amaya la vocación, la clara disposición personal para renovar con gracia y ternura la tradición escultórica del cuidado de la figura femenina como modelo y fuente primordial de inspiración". Juan Soriano. Fuente consultada: CHÁVEZ RAMÍREZ, Rocío. Armando Amaya. México. Artes Gráficas Panorama S.A. de C.V., 2001, Pág. 9. 28 x 15 x 26 cm Estimado $ 30,000-40,000